Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Я самый больной человек на свете"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна 35

Сообщение: #46   СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Борисович! Я опять рыдаю.Я опять стала «самым больным человеком на свете». Может быть, все мое предыдущее просветление - это какая-то иллюзия, и мне действительно недоступно в жизни душевное равновесие. Или это просто временное ухудшение. Все станет понятно из дневника. Итак,

мыслей за 11.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:   мыслей за 11.rar
 Размер файла:  3.65 KB
 Скачано:  318 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна 35

Сообщение: #47   СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Борисович! Если я что-то неправильно сделала с этими прикрепленными архивами, Вы мне напишите об этом, пожалуйста. А то я интернетом пользуюсь пятый месяц, все делаю на уровне интуиции. А все-таки я рада за себя, вроде бы получилось в первый раз заархивировать и прикрепить. Я умница!
Андрей Борисович
Консультант

Сообщение: #48   СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна!
У Вас с интуицией всё отлично.
И в АВС, как для первой таблички, у Вас всё хорошо получилось.
Только мысли:
"Я уже сыта по горло этими осуждениями", "Я не хочу остаться одна
Меня обманули, бросили", "Я ему безразлична" -
это скорее размышления (я бы сказал даже обдумывания), чем автоматические мысли, пронесшиеся в голове как метеор и обусловившие эмоциональную реакцию.
Автоматическая мысль больше похожа на лозунг, вобравший в себя весь предыдущий опыт пребывания в похожих ситуациях и которая не подвергается критическому осмыслению.
Может за "Я не хочу остаться одна", "Меня обманули, бросили", "Я ему безразлична" тоже лежат какие-то должествования или ярлыки?
Попробуйте зафиксировать самую раннюю мысль, которая бы соответствовала тому чувству гнева, злости или радражения, которые появились потом.

Продолжайте писать табличку АВС.
Прикрепите её через два-три дня. Хорошо?

http://www.karachevskiy.kiev.ua
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна 35

Сообщение: #49   СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Андрей Борисович! Три дня прошли, за это время чувство раздражения возникло только дважды:
младший ребенок часто кусает меня, автоматическая мысль - мне хотят сделать больно;
старший долго учит уроки, автоматическая мысль - тупой.
Реагирую без криков.
Татьяна 35

Сообщение: #50   СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня все плохо или мне снова плохо. Я опять не выдержала пьянства, опять дралась с мужем на глазах у детей. Я, наверное, не смогу выздороветь. Разойдусь с мужем и буду жить одна. Может, минует меня горькая чаша зависимостей детей. А если нет, то тогда они уже будут взрослыми и я смогу закончить эти мучения в любой момент.
Андрей Борисович
Консультант

Сообщение: #51   СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Татьяна!
Татьяна 35 писал(а):
У меня все плохо или мне снова плохо. Я опять не выдержала пьянства, опять дралась с мужем на глазах у детей.

Я понимаю Ваше чувство раздражения, которое возникает при срыве у мужа.

Татьяна 35 писал(а):
Я, наверное, не смогу выздороветь.

Вы намекаете на безвыходность ситуации?
Из-за одного эпизода Вашей несдержанности Вы ставите под сомнение общую эффективность Вашей работы в самом её начале?

Посмотрите как Вы описывали свои прежние достижения:
в Чт Мар 17 - "Реагирую без криков".
в Пн Мар 14 - "Я умница!"
в Ср Мар 9 - "Я ведь хорошая." и пр.

Да и вообще. То, что Вы обратились за помощью обозначает как минимум:
- Вы достаточно разумны, чтобы увидеть недостатки своего поведения;
- Вы хотите их исправлять;
- Вы готовы прикладывать усилия в достижении собственных изменений.
Это тот фундамент, который создаст возможность достичь душевного равновесия и адаптивного поведения.

Просто эти изменения не происходят мгновенно.
Вы готовы продолжать работать над собой?

Андрей Борисович
Консультант

Сообщение: #52   СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам с Вами нужно, с одной стороны, разобраться с Вашим чувством гнева, злости и раздражения.
Выработать у Вас умение адаптивно выражать своё чувство злости. В идеале - научиться ассертивному выражению своих чувств (не то что без драки, а, в идеале, не проявляя даже минимальную агрессию).
Это не вдруг, но вполне возможно.

С другой стороны, нужно научиться адаптивно проявлять свою агрессию. Ведь действительно в жизни много ситуаций, где проявлять агрессию нужно для того чтобы достичь своих целей. Просто важно эту агрессию проявлять в социально-приемлемой форме.

Будем работать?

Вечером напишу что нужно делать.

Татьяна 35

Сообщение: #53   СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Андрей Борисович! Работаю дальше.
Татьяна 35

Сообщение: #54   СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу что-то разобраться с мыслью, которую я поняла сегодня. Мне хорошо с мужем, когда мы нормально общаемся. Мне хорошо одной, когда мы с ним поссорились и не общаемся. Так почему же мне так плохо в моменты изменения ситуации?
Андрей Борисович
Консультант

Сообщение: #55   СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна 35 писал(а):
Не могу что-то разобраться с мыслью, которую я поняла сегодня. Мне хорошо с мужем, когда мы нормально общаемся. Мне хорошо одной, когда мы с ним поссорились и не общаемся. Так почему же мне так плохо в моменты изменения ситуации?

Уважаемая Татьяна!
Что для Вас значит, что Вам так плохо в моменты изменения ситуации?

Какова наихудшая часть того, что Вам плохо?

Что это говорит о Вас?

Андрей Борисович
Консультант

Сообщение: #56   СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И давайте сразу чуть поработаем с чувством злости.

Напишите, пожалуйста, список ситуаций, когда Вы испытываете злость.
Не только когда Вы испытываете ярость и взрываетесь, но и когда испытываете неудовлетворение, недовольство и легкое раздражение.
Пусть это будет огромный список (20 -100 ситуаций).

Затем выделите те из них, которые могут вызвать максимальную злость (присвоим максимуму 10 баллов).

Затем отметьте те ситуации, которые вызывают злость на 5 баллов (средней выраженности).

Затем отметьте те, которые вызывают злость на 1 балл (например, подумала о том, что нужно идти на улицу, а там холодно).

Затем на 2 балла (например, продавщица в магазине медленно вбивает штрих-коды и разговаривает с подругой).

Затем на 3 балла (например, подумала, что муж может опять прийти пьяный).

И так разбейте свой список ситуаций, найдя эквиваленты каждому баллу от 1 до 10.

И приведите уже итоговый список, начиная с 1 балла, здесь.
Хорошо?

Татьяна 35

Сообщение: #57   СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Андрей Борисович! Вот список.
Список ситуаций, в которых я испытываю злость
1балл
Кот лазит в мусорное ведро и вытаскивает мусор на пол
Посторонние люди указывают мне, как одевать малыша (надень шапочку, рукавички, носочки и т.д.)
2 балла
Я приготовила обед из трех блюд, а пьяный муж не пришел домой
В городе нет тротуаров, ходить с ребенком просто невозможно
Мне приходиться стоять в очереди куда-либо, очередь больше пяти человек
3балла
Сын приходит со школы грязный
Ребенок вымазывает меня едой
Сосед повесил снятую козлиную шкуру сушиться на наш общий забор
Сестра жалуется мне на натянутые отношения в ее семье или с братом
4 балла
Сестра жалуется мне на свое плохое самочувствие
Младший сын меня кусает или хватает за волосы
Сидящие в очереди женщины никогда не уступают место маме с ребенком на руках
Продавец на рынке разговаривает по телефону вместо того, чтобы сразу меня обслужить
5 баллов
Кто-то проехался на велике по моей клумбе
Сосед завел трех собак, которые лают под нашими окнами
У меня постоянно отключается интернет-соединение
6 баллов
Сын долго выполняет какое-либо мое задание
Малышу не спится, когда я пытаюсь его уложить спать
Старший сын «ревет белугой», не слушая меня, когда я пытаюсь ему что-то объяснить
Муж перекладывает некоторые свои обязанности на старшего сына
Подруга высказывает свое мнение, никогда не сомневаясь в своей правоте
7 баллов
Мама или сестра рассказывают в сотый раз давние, всем давно известные, семейные истории
Правительство страны рассказывает о росте благосостояния населения
Беспорядок в доме
Участковая медсестра «учит» меня, как обращаться с ребенком
Продавец на рынке навязывает мне свой товар
Старший сын не выполняет просьбы, приказы сразу, надо его уговаривать
8 баллов
Муж дышит на меня перегаром
Муж плохо себя чувствует (похмелье), отлеживается, ничего не делает
Сын не реагирует сразу на мое приказание выключить компьютер или телевизор
Муж отключает свой мобильник, чтобы не говорить со мной
Период загула-запоя у мужа продолжается больше двух дней
9 баллов
Пьяный муж теряет свои вещи
Муж пьяный оставляет после себя на кухне беспорядок
10 баллов
Муж, выпив, невнятно и нецензурно разговаривает
Муж не смотрит за оставленными на него детьми
Муж называет мне конкретное время прихода домой и не приходит в указанное время
Андрей Борисович
Консультант

Сообщение: #58   СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Татьяна!
Существует большая разница между чувством гнева и поведением, обусловленным гневом, например, импульсивными или агрессивными поступками. В чувстве гнева нет ничего плохого – неприятности возникают из-за наших поступков, которые мы совершаем, когда испытываем чувства гнева. Или из-за неотреагирования на ситуации, которые это чувство вызывают и накопление его.

Очень важно знать, как распознать возникновение чувства гнева. Мы детально рассмотрим, как выглядит Ваше состояние в гневе и узнаем несколько способов определить, когда оно приближается. Затем мы рассмотрим несколько приемов, которые помогут Вам преодолевать чувство гнева.
Цель преодоления чувства гнева - научиться передавать чувство гнева таким образом, чтобы это не причиняло вреда Вам или другим людям.

Важно помнить, что причиной гнева являются не запускающие события (обстоятельства, из-за которых возникло чувство гнева) сами по себе, а наши мысли по поводу этих событий.

Кроме событий, Вами описанных, а также событий, которые обычно запускают чувства гнева (прямой агрессии по отношению к Вам, ощущения угрозы, невозможности достижения цели, несправедливого отношения, чрезмерных требований, предъявляемых к Вам), чувство раздражения и гнева ещё могут вызывать воспоминания о пережитых неприятных ситуациях или фантазии о возможных ситуациях.

Можете вставить в табличку ещё и эти события? (напишите подобные воспоминания и фантазии, и выставьте им соответствующий балл)

В течении недели обращайте внимание на свои негативные эмоции. В отношении одной-двух ситуаций в день с проявлением чувства гнева (даже если оно было на 1-2 балла), запишите следующие данные:

Когда, где, что спровоцировало Вашу реакцию? Кто еще был участником?
Какие телесные ощущения Вы испытали?
Какие мысли в этот момент проносились в голове?
Какие чувства Вы испытывали (с бальной оценкой от 1 до 10) ?

Внутренние телесные реакции, которые могут быть в состоянии гнева: мышечное напряжение (лба, грудных мышц, плечевого пояса, кистей рук, бедер, живота), головная боль, потливость, учащенное дыхание грудью, учащенное сердцебиение, стиснутые зубы или челюсти и пр.

Татьяна 35

Сообщение: #59   СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Борисович! Я затрудняюсь с этим
Андрей Борисович писал(а):
чувство раздражения и гнева ещё могут вызывать воспоминания о пережитых неприятных ситуациях или фантазии о возможных ситуациях.

Из прошлого различаю только обиды, а в фантазиях о будущем - только страх.
Или вот так надо:"В субботу у ребенка соревнования. Муж придет на них пьяным. Мне будет стыдно (до физической боли), я буду "на нервах". Следовательно, я сейчас же начинаю злиться на мужа - кричать, передергивать его слова, гнобить его." Question
Андрей Борисович
Консультант

Сообщение: #60   СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Татьяна!
Татьяна 35 писал(а):

Или вот так надо:"В субботу у ребенка соревнования. Муж придет на них пьяным. Мне будет стыдно (до физической боли), я буду "на нервах". Следовательно, я сейчас же начинаю злиться на мужа - кричать, передергивать его слова, гнобить его." Question

Речь не о поведении ("кричать, передергивать его слова, гнобить его"), а о чувстве, которое возникает до того, как Вы себя так начинаете вести.
Цель, зачем я прошу найти ситуации (в том числе и воспоминания), вызывающие незначительное чувство злости - научиться это чувство различать до того как Вы "взрываетесь".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: